Einschulung
- Freigegeben in Aktuelles
- Schriftgröße Schriftgröße verkleinern Schrift vergrößern
Einschulungsplanung für das Schuljahr 2024/20245
Die Einschulung findet am Mittwoch 21. August 2024 an den drei Standorten zu folgenden Zeiten statt:
Schulstandort Olpe, Kurfürst-Heinrich-Str. 34-36, Eingang Am Oberen Stötchen (Pausenhalle)
Allgemeine Informationen:
Bitte finden Sie sich spätestens 5 Minuten vor Ihrem Einschulungstermin am Eingang Am Oberen Stötchen ein. Dort werden Sie von den Kolleginnen und Kollegen zu Ihren Räumen gelotst.
Uhrzeit |
Bildungsgänge |
8:00 Uhr |
Kaufleute für Büromanagement Kaufleute für Groß- und Außenhandelsmanagement Fachlagerist/in, Fachkraft für Lagerlogistik |
8:20 Uhr |
Industriekaufleute (mit Schulort Olpe) Medizinische Fachangestellte/r Zahnmedizinische Fachangestellte/r |
8:40 Uhr |
Verkäufer/in und Kaufleute im Einzelhandel Rechtsanwalts- und Notariatsfachangestellte/r |
9:00 Uhr |
Praxisintegrierte Ausbildung für Erzieherinnen und Erzieher Fachschule des Sozialwesens, Fachrichtung Sozialpädagogik (Weiterbildung zum / zur Erzieher/in) |
9:30 Uhr |
Berufsfachschule für Sozial- und Gesundheitswesen, Fachrichtung Sozialassistent (zweijährig) Berufsfachschule für Sozial- und Gesundheitswesen, Fachrichtung Kinderpflege (zweijährig) |
9:50 Uhr |
Allgemeine Hochschulreife Wirtschaft und Verwaltung (Wirtschaftsgymnasium) Abitur + (Allgemeine Hochschulreife / Ausbildung zum / zur Erzieher/in) Berufsfachschule für Wirtschaft und Verwaltung (einjährig, Typ 2) |
10:10 Uhr |
Internationale Förderklassen (mit Schulstandort Olpe) Berufsfachschule für Ernährung und Versorgungsmanagement (einjährig, Typ 1) |
10:30 Uhr |
Fachoberschule, Klasse 12 für Wirtschaft und Verwaltung Fachoberschule, Klasse 12 für Sozial- und Gesundheitswesen Fachoberschule, Klasse 11 für Wirtschaft und Verwaltung Fachoberschule, Klasse 11 für Sozial- und Gesundheitswesen |
11:00 Uhr |
Höhere Berufsfachschule (zweijährig) für Wirtschaft und Verwaltung Ausbildungsvorbereitung Vollzeit Wirtschaft und Verwaltung |
11:20 Uhr |
Höhere Berufsfachschule (zweijährig) für Sozial- und Gesundheitswesen |
Schulstandort Attendorn, Hohler Weg 23 (Pausenhalle)
Uhrzeit |
Bildungsgänge |
8:00 Uhr |
Industriemechaniker/in (Block) Industriemechaniker/in (Teilzeit) Mechatroniker/in Straßenbauer/in Berufsfachschule Metalltechnik (einjährig, Typ 2) |
8:30 Uhr |
Werkzeugmechaniker/in (Block) Werkzeugmechaniker/in (Teilzeit) Maler/in und Lackierer/in |
9:00 Uhr |
Zerspannungsmechaniker/in (Block) Zerspannungsmechaniker/in (Teilzeit) Tischler/in |
9:30 Uhr |
Maschinen- und Anlagenführer/in |
Standort Lennestadt, Zur Berufsschule 1 (Pausenhalle)
Uhrzeit |
Bildungsgänge |
8:00 Uhr |
Elektroniker/in für Betriebstechnik Elektroniker/in für Energie- und Gebäudetechnik Kraftfahrzeugmechatroniker/in Industriekaufleute (mit Schulort Lennestadt) Berufsfachschule Elektrotechnik (einjährig, Typ 2) Berufsfachschule Metalltechnik (einjährig, Typ 1) Internationale Förderklassen (mit Schulort Lennestadt) |